温泉律师:13699118490
Previous Next

未登记的夫妻有互相继承的权利吗?

时间:2022-05-28

未登记的夫妻一般没有互相继承的权利,因为没有登记就不结婚的,就不是合法结婚,自然也就没有合法的继承权。但如果死者一方生前立遗嘱将遗产分给另一方,他就有继承权。下面详细回答未登记的夫妻是否有互相继承的权利。

一、未登记的夫妻是不是有相互继承的权利

1.未登记的夫妇没有相互继承的权利。

2.法律依据:《民法典》

第1127条遗产依下列顺序继承:

(1)***顺序:配偶、子女、父母;

(2)第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母,继承开始后,***顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承;如果***顺序没有继承人,则由第二顺序的继承人继承。本部分所说的子女包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有抚养关系的继子女。本部分所说的父母包括生父母、养父母和有抚养关系的继父母。本系列中提到的兄弟姐妹,包括有父母的兄弟姐妹、同父异母或同母异父的兄弟姐妹、有抚养关系的继兄弟姐妹。

二、什么人享有继承权

有继承权的人:

1.法定继承人;

2.遗嘱继承人;

3.受遗赠人。

这种情况下,未登记的夫妻共同生活,应该属于同居或者同居。他们不具有配偶身份,一方死亡后,另一方不得继承另一方的遗产。夫妻相互享有继承权,这是夫妻在婚姻家庭关系中地位平等的重要标志。夫妻之间的继承权基于婚姻的法律效力,基于夫妻之间的人身关系。也就是说,只有具有合法婚姻关系的夫妻,才能作为配偶继承对方的遗产。希望以上能对你有所帮助。如有其他问题,请点击下方按钮或咨询专业律师。

在线咨询

在线律师

 
北京房产律师
✉ 在线留言

留言